15 нояб. 2016 г.

Для вас, родители!

Дети в возрасте 12-14 лет относятся к младшему подростковому возрасту. Как известно, подростковый возраст – один из самых трудных периодов, как для самого ребенка, так и для его родителей. У одних детей связанные с этим кризисным возрастом проблемы начинаются раньше, у других – позже, но все вынуждены пройти данное испытание. Психологи именуют этот возраст критическим, так как это связано с кардинальными изменениями в физиологии и психике ребёнка. В этот период происходят существенные перестройки в организме. Самая заметная из них – это прибавка в росте. Увеличение роста предъявляет повышенные требования к сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и другим системам. Наступает временная рассогласованность в осуществлении различных физиологических функций. Это приводит к появлению необычных внутренних ощущений, повышенной утомляемости, раздражительности, перепадам настроения. Дети в этом возрасте больше предрасположены к заболеваниям и отличаются излишней ранимостью. Младший подростковый возраст несёт с собой новые трудности характера – дерзость, пренебрежение авторитетами, непокорность. Возникают и перестройки, связанные с половым созреванием. Для родителей важно не только подмечать те или иные особенности в поведении ребёнка, но и способность понимать, чем эти особенности обусловлены. Родителям необходимо быть подготовленными к грядущим изменениям и готовить к ним ребёнка.
Уважаемые родители, предлагаю вашему вниманию рекомендации, чтобы помочь Вам справиться с трудностями во взаимоотношениях со своими детьми. 
1. Постарайтесь создать условия, облегчающие учёбу подростка:
- бытовые: хорошее питание, полноценный сон, спокойная обстановка, удобное и уютное место для занятий и т.д.
- эмоциональные: вера в возможности ребёнка, надежда на успех (радуйтесь малейшим достижениям, высказывание любви и терпения в ожидании успеха);
- культурные: обеспечение ребёнка справочниками, пособиями, атласами и т.д.
2.  Желательно не сравнивать своего ребёнка, и его успехи с другими, лучше сравнить его с самим собой – это более обнадеживает.
3. Позвольте ребенку почувствовать, что Вы  любите его независимо от успеваемости, замечайте познавательную активность даже по отдельным  результатам.
4. Развивайте познавательную и социальную активность подростков.
5.  Желательно, чтобы ограничения были бы четкими и ясными.
6. Будьте в курсе того, с кем дружит и куда ходит ваш ребенок, что он делает.
7. Детям необходимо постоянно ощущать вашу веру в них, особенно в неблагополучные для них периоды.
8. Если взгляды и ценности подростка расходятся с вашими, постарайтесь его не судить.
9. Постарайтесь не запрещать подростку с кем-либо дружить (запрет может привести к противостоянию с вашим ребенком).
10. Родители   должны   привить   ребенку   три главных качества: уважение, находчивость, ответственность.
Хочется отметить, что пример родителей важнее всех сказанных слов.
Успехов Вам в воспитании ваших детей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий